设为首页 加入收藏

TOP

同济嘉定校区着弥漫化工难闻或者焚烧垃圾味道
2011-12-17 23:32:59 来源: 作者: 【 】 浏览:510次 评论:0
 
 
 
信件标题同济嘉定校区着弥漫化工难闻或者焚烧垃圾味道
来信日期:2011-12-08
信件内容:
安亭镇黄渡同济大学嘉定校区为什么长期持续长期弥漫一种那么难闻的化工难闻气味或者焚烧垃圾味道?请嘉定环保局详细说明臭味强烈污染问题?
回复日期:2011-12-12
回复单位:嘉定区环境保护局
处理情况:
林先生:您好!
您于2011年12月8日致信俞正声同志,反映“弥漫化工难闻味或者焚烧垃圾味道”问题,经研究,现将处理意见答复如下:
经查,臭味源为位于安亭镇嘉松北路4671弄18号的嘉定区生活垃圾综合处理厂,由上海嘉定环境建设管理有限公司管理营运。该生活垃圾处理厂由于工艺缺陷和时间久远,发酵仓的鼓风增氧设施已经基本废弃,原来的好氧发酵变成厌氧发酵,加之长期超负荷运转,有机垃圾在发酵仓的发酵周期由25~30天缩短到20天,出仓垃圾没有完全发酵,因此整个处理厂散发着浓重的有机物腐烂气味,严重影响周边地区的空气质量。
现场勘查,产生臭味主要在一次发酵仓(包括中处理仓)、二次发酵仓和室外的垃圾堆场。为改善这一情况,由多方协作,垃圾厂对一二次发酵仓进行喷洒除臭装置安装及试验,目前设备已安装好,正处于调试阶段。我局将加强该企业的日常环境监察。

上海市嘉定区环境保护局
二〇一一年十二月十二日
96
Tags:闻或者 责任编辑:笛声悠扬
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇营业税改征增值税热点解读 下一篇产证加名不等于离婚后能分一半房

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
表 情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位